当前位置:首页 / 质疑处理
MYZC竞〔2021〕37号质疑答复(一)
发布时间:2021年06月30日 阅读次数:1129

质疑答复

 

供应商:成都天南星商贸有限公司

地  址:成都市武侯区二环路南四段51号1栋4层10号

邮  编:610000

联系电话:13550062104

联系人:谯光宏

    成都天南星商贸有限公司(以下简称质疑人)因认为绵阳市卫生健康委员会采购项目(MYZC竞202137号)的评审流程涉嫌违法使其合法权益受到损害,于2021年6月17日提出书面质疑,我中心于2021年6月18日依法予以受理。

    一、质疑事项

    质疑事项一:绵阳市政府采购中心组织由绵阳市卫生健康委员会委托于2021年6月4日进行的《献血办无偿献血纪念品(运动手表)采购活动,本项目评审流程涉嫌违法。

评审小组明知本项目采用最低价评标法,且有部分供应商采用相同品牌进行投标响应,却未在资格审查、符合性审查结束后,让所有通过资格审查、符合性审查的供应商共同参与报价,基于第二轮报价价格才对相同品牌供应商作出处理,此流程已涉嫌违反国家相关法律法规对此类评标流程的规定。

    质疑事项二:绵阳市政府采购中心组织由绵阳市卫生健康委员会委托于2021年6月4日进行的《献血办无偿献血纪念品(运动手表)采购活动,本项目评审流程涉嫌违法。

评审小组未按照采购文件要求进行,已涉嫌违法。

    二、基本情况

    我中心根据《政府采购法》、《政府采购法实施条例》《政府采购质疑和投诉办法》及其他相关法律法规,依法对质疑内容进行了调查核实,情况如下:

绵阳市卫生健康委员会采购项目(MYZC竞202137号)于2021年6月4日10时10分在绵阳市公共资源交易服务中心开标二厅进行了开标,于2021年6月7日在四川政府采购网公布竞争性谈判报告。

    三、质疑答复

    1.针对质疑事项一的答复:经查看竞争性谈判报告成都天南星商贸有限公司成为无效供应商,理由及依据为与成都奥奇美医疗设备有限公司所投产品品牌型号一致,报价为400365元,超过成都奥奇美医疗设备有限公司报价379440元;经调阅谈判档案资料,成都天南星商贸有限公司通过了评审专家的资格性审查、实质性审查,但同一产品品牌报价相比成都奥奇美医疗设备有限公司较高无法参加评标,投标无效。且评审结果产生符合要求的三家供应商,无需进行第二次报价,我中心认定,评审流程没有涉嫌违法违规该项质疑事项不成立。

    事实依据:绵阳市卫生健康委员会献血办无偿献血纪念品(运动手表)(MYZC竞202137号)评审文件中第二章供应商须知二、总则(七)充分、公平竞争保障措施1、提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,采取随机方式选择确定一个参加评标的供应商,其他投标无效。

    法律依据:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法(财政部第87号)》第三章第三十一条内容:采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个参加评标的投标人,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他投标无效。

    2.针对质疑事项二的答复:评审专家按照谈判文件要求规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审,未发现评审专家涉嫌违法违规,我中心认定该质疑事项不成立。

    综上所述,质疑事项不成立。质疑人对本质疑答复不满意的,可以在质疑答复期满十五个工作日内向本级财政部门依法提起投诉。

 

 

                    绵阳市政府采购中心

                    2021年6月22日

 

2012-2021 Copyright 版权所有:绵阳市财政局

成都布络软件技术有限公司 提供技术支持

座机:028-85186230 转 812、814、816 (法定工作日9:00至17:30请拨打座机 )

紧急联系电话:18215542005 (非上班时间仅处理紧急事务)