当前位置:首页 / 投诉处理
绵阳职业技术学院楼宇智能综合实训室建设项目投诉处理决定书
发布时间:2020年01月21日 阅读次数:1243

投诉处理决定书

绵财投诉处字〔2020〕第2

 

人:浙江天煌科技实业有限公司

法定代表人:黄华圣

地址:杭州市西湖区三墩镇西园五路10

被投诉人:绵阳职业技术学院

负责人:何礼果

地址:绵阳市游仙区仙人路一段32

被投诉人:四川久安工程管理有限公司

法定代表人:李梦雨

地址:绵阳科创园区园艺街20号中物院军转民孵化基地科技孵化大楼B313314316

投诉人浙江天煌科技实业有限公司因不服四川久安工程管理公司对楼宇智能综合实训室建设及物联网应用技术技能竞赛用设备采购(第二次)项目(采购项目编号:四川久安政采竞磋〔201960-1)的质疑答复,向本机关提出投诉,本机关于201912日依法予以受理。经依法审查,现本案已审查终结。

投诉事项:

我公司在该项目开标过程中,评标工作人员未按招标文件要求进行评审工作,不以招标文件为依据对我公司做出投标无效处理,严重影响了我公司的合法权益,严重影响了本次政府采购的公平、公正性!

投诉人称:

1、该项目于20191120日开标,在整个开标过程中,我公司积极响应文件要求,但招标代理公司工作人员现场告知我公司的投标已被评审专家作无效处理,其理由为“投标文件中未提供《液晶显示器节能环保证书》”,我公司工作人员立即提出异议,表示整个招标文件中未曾要求“提供《液晶显示器节能环保证书》”或将其作为废标条款,甚至连“液晶显示器节能环保证书”的字眼都没有体现;另外,该液晶显示器设备是包含在所采购的楼宇智能实验实训室设备品目中的,完全属于采购设备的内置配件,而非整体或单独采购的设备,节能产品政府采购品目清单中并未要求内置配件需要提供节能环保证书,因此根本不需要提供证书,并当场要求驳回评审专家对我公司作无效投标的处理,但没有得到评审专家的支持;随后,我公司向评审专家承诺第二天提供相关证书,也未被专家组认可。在整个过程中,我公司积极响应文件要求,出现问题立即现场提出质疑,但招标代理公司及评审专家均不予处理,评标工作一直在继续直至评标结束。

2、根据“中国国家认证认可监督管理委员会20028号公告”中的第二条:“可免于办理强制性认证的产品范围”包含“为科研、测试需要进口和生产的产品”的规定,其表明了为科研、测试需要进口和生产的产品是可免于办理强制性认证的产品;而该项目中所采购的楼宇智能综合实训室建设设备等均用于教学、相关调查研究、实验等工作所的研发、生产。因此,采购的设备是可免于办理强制性认证的产品,不需要提供强制性认证证书。

3、若评标工作人员是根据投标商有无提供《液晶显示器节能环保证书》来作为废标条款进行评审的话,那么试问这么重要的信息为何在招标文件中没有要求及注明,这明显违反了《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十条“采购人或者采购代理机构应当根据采购项目的特点和采购需求编制招标文件。招标文件应当包括以下主要内容:对于不允许偏离的实质性要求和条件,采购人或者采购代理机构应当在招标文件中规定,并以醒目的方式标明”的规定。明显是故意限制、排斥供应商的行为。

4、若招标文件有相关要求提供《液晶显示器节能环保证书》,并注明“该要求为废标项,提供不了则视作无效投标处理”等内容,我公司必定会响应招标文件的要求,在投标文件中提供相关证书,以满足采购人的需求;这样编制的招标文件才是对采购人和供应商都非常公平公正的文件,对本次项目的采购也是最有利的。

我公司对本次中标结果不予认同。建议废除此次招标结果,恳请贵单位查证该问题。

被投诉人绵阳职业技术学院称:

1、我单位在本项目的招标过程中,严格按照相关法律法规及采购文件要求进行,参与评审工作的代表认真履行评标的责任义务,没有任何影响评审过程的行为,不存在亵渎相关法律。

2、我单位招标文件中关于本项目“落实相关政府采购政策中对节能、环保产品的规定”“国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等强制性规定”方面,没有将“无节能环保证书作为废标条款”,招标文件无故意限制和排斥供应商的行为。

3、根据《中华人民共和国政府采购法》等相关法律政策依据,我单位完全同意本次招标评审小组的评审意见。

被投诉人四川久安工程管理有限公司称:

我公司针对投诉人提出的质疑事项及相关请求,逐条进行核实,并于20191205日进行答复,答复内容如下:

经核实,该项目评标工作人员是按采购文件要求进行评审工作,本次政府采购公平、公正性!不存在亵渎相关法律,无需废除此次招标结果再重新组织招投标。

事实依据:

①磋商文件第二章磋商须知一、供应商须知附表序号10本项目落实的相关政府采购政策中对节能、环保产品明确规定:属于政府强制采购节能产品的,本次竞标产品型号必须为“节能产品政府采购品目清单”或“环境标志产品政府采购品目清单”中所列的环保产品。本次竞标产品型号如为“环境标志产品政府采购品目清单”内型号(竞标户品型号和节能或环保品目清单型号须完全一致),竞磋人须在投标文件中提供证明资料(包括:竞标产品所在节能或环保品目清单页复印件和国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能或环保产品认证证书复印件,并加盖单位公章),否则投标无效(采购单位另有要求的除外);

②磋商文件第二章磋商须知十、其他44条明确规定:(实质性要求)国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,必须符合其要求;

③第六章响应文件格式中报价产品技术响应表注解2明确规定:供应商必须顺序逐项对照填写,注明正、负或无偏离,如产品为国家节能、环保标志清单产品也请在备注栏注明;

④根据评审当天的视频监控录像(1637-1658)查阅获知:磋商小组在对贵公司响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,要求贵公司对竞标产品的节能事项予以说明并提供相关证明材料及承诺,并给予时间提供证明材料及承诺。贵公司代表在1655进入评审现场,现场再次核实自己所提供产品的节能事宜(现场查阅、核对政府采购节能产品实施品目清单和本项目采购清单),对于磋商小组再次给予的提供证明材料及承诺要求和时间,贵公司代表当场明确回答“现在肯定拿不出来,都快下班了,没办法去找”,专家在贵公司代表明确回复后就现场告知:“如果没法提供,实质性响应就过不了”,质疑人现在未作出其他要求及承诺。后在1728左右,质疑人到代理机构办公室称又可以提供,代理机构人员进行现场解释:本项目属于电子化评审,磋商小组已在质疑人明确放弃说明后出具实质性响应报告并进入下一环节,无法因贵单位的随意改变而再次要求回到上一评审环节,任何单位和个人不得非法干预、影响磋商过程;

⑤政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理,无配件或整体设备之分;

⑥本项目属于政府采购项目,采购方式为竞争性磋商方式,故质疑人提供的《中华人民共和国招标投标法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》不适用于本项目。

本机关审查查明:

一、楼宇智能综合实训室建设及物联网应用技术技能竞赛用设备采购(第二次)项目(采购项目编号:四川久安政采竞磋〔201960-1)于20191120日进行磋商。投诉人于20191126日提出质疑。被投诉人于2019125日做出质疑答复。投诉人不服该质疑答复,向本机关提出投诉。

二、案涉采购项目磋商文件第二章第一条供应商须知附表中载明“10.本项目落实的相关政府采购政策:3、节能产品:在技术、服务等指标同等条件下,优先采购“节能产品政府采购品目清单”中所列的节能产品。属于政府强制采购节能产品的,本次竞标产品型号必须为“节能产品政府采购品目清单”内型号(竞标产品型号和节能品目清单型号须完全一致),竞磋人须在投标文件中提供证明资料(包括:竞标产品所在节能品目清单页复印件和国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件,并加盖单位公章),否则投标无效(采购单位另有要求的除外)”。

三、磋商文件第五章第2条采购项目清单载明“6.无线智能实验室管理考核系统:4、学生终端采用大屏幕液晶显示具有联机考核和脱机考核功能,学号查询,故障解除,时间查询,分数查询,设备号查询”。

四、《节能产品政府采购品目清单》载明“品目序号:2.A0201060401液晶显示器”及“注:3.以★标注的为政府采购强制产品”。

本机关认为:

案涉采购项目采购清单中包含液晶显示器,依照《节能产品政府采购品目清单》,液晶显示器属政府采购强制产品。磋商文件在“供应商须知附表”中已明确:属于政府强制采购节能产品的,本次竞标产品型号必须为“节能产品政府采购品目清单”内型号,且竞磋人须在投标文件中提供证明资料(包括:竞标产品所在节能品目清单页复印件和国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件,并加盖单位公章),否则投标无效。

现投诉人在磋商中未提交所投产品的《液晶显示器节能环保证书》,磋商小组依据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第十六条“磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商”及磋商文件的相关规定,认定投诉人投标无效并无不当,故投诉人的投诉事项不成立。

据此,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94)第二十九条第(二)项之规定,决定如下:

驳回投诉人的投诉。

投诉人对本投诉处理决定不服的,可以自收到投诉处理决定书之日起60日内,依法向绵阳市人民政府或四川省财政厅申请行政复议;或者自收到投诉处理决定书之日起六个月内,依法向人民法院提起行政诉讼。

 

绵阳市财政局

20201 20

2012-2021 Copyright 版权所有:绵阳市财政局

成都布络软件技术有限公司 提供技术支持

座机:028-85186230 转 812、814、816 (法定工作日9:00至17:30请拨打座机 )

紧急联系电话:18215542005 (非上班时间仅处理紧急事务)